English Nederlands Français English Nederlands Français
Artistes
Pages individuelles
:: Archives
: 2010 : 2009

Artistes actuellement en résidence à Bains Connective



:: Archives
. - Jonas Chéreau & Madeleine Fournier (FR) - chorégraphie et danse
. Kasia Rausz - (PL) - Danse
. Adachi Tomomi - (J) - Musicien
. Adrian Fisher & Luna Montenegro / mmmmm - performance, installation et multi média (GB)
. Agathe Gizard - (F) - Voix et mouvement
. Aki Ilunga - (CD) - Sculptures, masques, peintures
. Albert Quesada - (SP) - Danse performance
. Alexandra Macdonald - AUS - Dance
. Alice Tiezzi - (I) - Danse; théâtre
. Alix de Morant - chercheuse au cnrs et journaliste
. aMute - (B) - Electronics, post-pop
. Ana Stegnar - danseur & chorégraphe (SL)
. Anja Kowalski/Silvano Magnone/Alassane Doulougou - (B/I/BF) - Musique, vidéo
. Annelies Van Parys - (B) - Musique classique contemporaine
. Antoine Boute - (F)- Ecrivain
. Antonija Livingstone - (CDN) - Danseuse, performer, chorégraphe
. Anuschka Von Oppen - "Nearby Buffalo"
. Ariane Loze - (B) - Théâtre
. Aude Tournay - (B) - Mime corporelle
. Aurélien Chouzenoux - Son et composition musicale
. Axel Claes - Image
. Ayelen Parolin - ARG - chorégraphe & danseuse
. Barbara Mavro Thalassitis - (B) - Danse
. Baulinghaug Gaute - (N)
. Béatrice Balcou - (F) - Plasticienne
. Becky Lee - (UK) - photographe
. Benjamin Verdonck - (B) - Théâtre, performance
. Benoit Benalo - Sculptures
. Benoit Lachambre - (CDN) - Danseur, chorégraphe
. Bettina Wind - (D) - Théorie
. Blanca Lista - (US) - films, photographie, peinture
. Boris Baltschun - (D) - musicien électronique, compositeur
. Bruno Patyn - (B) - scénographie
. Brynjar Bandlien - (N) - danse
. C&H - (CH) - théâtre
. Cécile Ibarra - art plastique / performance
. Charlotte Vandevyver - (B) - Dramaturgie
. Chiyoko Szlavnics - (Can) - Artiste de son
. Christelle Fillod - (F) - Vidéos et installations, performance
. Christiane Schmidt - (D) - Film, installation
. Christina Clar - (AU) - Performance, installations
. Christine Meisner - (D) - Vidéo, dessin, texte
. Christoph Ragg and Joanna Bailie - - scenographie et musique
. Clare Watson - (AUS) - Théatre
. Claudia Conduto - (P) - Art visuel
. Claudio Stellato - (I) - Performer de cirque-musicien
. Colin Legras - Lumières
. Constanze Schmidt - (D) - Video
. Coral Ortega - (E) - Danse
. Damien Ferré - (F) - Peintre
. Dario Vacirca - (AUS) - Théâtre
. David Christophe - (B) - Contrebasse
. David Young - (AUS) - Compositeur
. Davis Freeman - (US) - Performer
. Didier Guilain - Photographie, film, installation
. Diligence - Pluridisciplinaire
. Dolores Hulan - (AU) - Danse
. Domenico Giustino - (I) - Danse
. Edurne Rubio - (ES) - Artiste visuelle
. Edwin Lahousse - (B) - DJ
. Elie Rabinovitch - (B) - Batteur (pop & rock), metteur en scène
. Elise Ottaviano - (BE) - dessins, installations, peinture
. Elke Mark - (D) - artiste visuelle
. Els Soetaert - (B) - performance
. Els Van Riel - (B) - Film & video
. Emilie Plazolles - (B) - Comédienne
. Emma Lindgren - (S) - danse, vidéo, art visuel.
. Eric Adam - (B) - Peintre
. Eric Thielemans - (B) - Drums
. Eriksen Bjorn Kristin - (N) - réalisateur de théatre, auteur
. Esther Severi - dramaturge (BE)
. Eva Klimackova - (SK) - Danse, chorégraphie
. Eve Bonneau - (F) - Danse, vidéo
. Felix Ruckert - (D) - performance - COMPAGNIE FELIX RUCKERT, BERLIN
. Ferdinand Moy - (B) - Photographe
. Florence Loison / Thomas Vaquié / Olivier Clausse -
. Florian Kiniques - plasticien (B)
. Floris Verbeeck - (B) - Visuals::PHANTOPLAZ
. Gaëtan Bulourde - (B) - Performer, vidéo & son
. Gawan Fagard - (B) - Théâtre
. Gilda Bellifemine - (I) - Danse
. Gilda Bellifemine - (I) - Danse.
. Gilles Fumba - (BU/B) - Danse
. Guillaume Legaré - (CAN) arts visuels, musique
. Heine Avdal - (N) - Danse, choréographie
. Hélène Scholer - (B) - Multimédia
. Ilse Ermen - (D) - Plasticienne/ artiste conceptuelle
. Irmak Arkman - (T) - Performance
. Isabelle Rouquette - (F) - Artiste visuel
. Ivana Müller - (YU) - choreographe, performer
. Jaime Llopis - (E) - Danse
. jan Scheirs - (B) - Peintre
. Jeff Gburek - (D) - guitariste-musique électronique
. Jeremy Xido - (US) théâtre, performance, danse, film
. Jeroen Permentier - (B) - Film, Performance
. Jérôme Porsperger - (B) - DJ
. Johanna Kirsch - (AU) - Plasticienne
. Jon Lovoen - (NO)
. Jonathan Pranlas - (F) - Danse
. Juan Benitez Rodriguez - chorégraphe & danseur (ES/B)
. Julia Eckhardt - (D) - Violin, composition
. Julie Chapallaz - (CH) - plasticienne
. Julien Bruneau - Danseur, choréographe
. Karin Vyncke - (B) - Performer, chorégraphe
. Katja Dreyer - Danse::art visuel
. Kim Lien Desault - (fr) performance, musique, video
. Kurt D’Haeseleer / Bérengère Bodin - (B/F) - vidéo, danse, médias
. Kyung Ae Ro - (ROK) - danse
. Laïa Sadurni - RoToR
. Laida Aldaz / Adriana Sotelo - - Installation
. Laurent Liefooghe - (B) - Architecte, artiste visuel
. Lawrence Malstaf - (B) - Installations optiques et mobiles, scénographie
. Leen Verheyen - (B) - Théâtre, théatre musicale
. Lilia Mestre - (P) - Dance, performance, photographie
. Lisa Jeannin - (SWE) - Artiste visuelle
. Lisa Mee - (GB) - Artiste visuelle
. Liv Hanne Haugen - (N) - Danseuse, chanteuse
. Louise Baduel / Tomas Giry / Belinda Leduc - (F) - Danse, musique
. Louise Chardon -
. Lucille Calmel - (F)- Performance
. Lucio Capece - (RA) - Instruments à vent
. Ludo Engels - (NL/B) - Lumière, vidéo
. Ludovic Pré - (F) - créations et installations visuelles
. Luea Ritter - (CH/B) - Artiste visuelle
. Marcos Simoes - (P) - performance
. Margherita Isola - (I) - Performance, arts visuels
. Mariane Cosserat - (F) - Installations sonores et visuelles, performance, vidéo
. Marianne Kirch - (A/F) Musique, création radiophonique, performance
. Marianne Verwilghen - (B) - Peintre
. Marijke Verkaart - (NL) - video, arts platique
. Mario Afonso - (P) danse,théâtre, performance,
. Marion Uguen - (F) - Danse
. Marthe Van Dessel - artiste & curatrice de Bolwerk (B)
. Max Tilgenkamp (BE) & Vincent Affholder (FR) - musique / vidéo
. Mette Edvardsen - (N) - Danse
. Michael Northam - (USA) - Musique, performance
. Michael Schmid - CV que disponible en anglais
. Michel Yang - (USA) - Danseuse
. Michiel Reynaert - (B) - Danseur
. Miljan Vukicevic - (Serb) - Dessins
. Mlu Zondi - (ZA) - Arts vivants
. Monica Klingler - (CH) - Performance art
. Nada Gambier - (Fin) danse, theâtre, performance
. Nadia De Backer - (B) - Peintre
. Nathalie Fougeras - (F) - multimédia - performances en lignes - network performance

. New Pines - (B) - Funky pop
. Niko Hafkenscheid - (B) - Musicien
. Noemie Carcou -
. Norberto Llopis - (E) - Danse
. Nox - (B) - Groupe de musique
. Olivier Toulemonde - (F) - Art sonore
. Pascale Barret - (F) - Artist visuel
. Pascale Gille/ Tuning Group - (F/B) - Dance
. Paula Diogo - Performance / théâtre
. Per Henrik Svalastog - (N) - Architect, compositeur et performance artist
. Petter Goldstine - (N) - Art visuel, performance
. Philippe Beloul - (F) - Nouveaux medias
. Pierre Rubio - (B) - Danse, chorégraphie & performance
. Rachel Rosalen et Rafael Marchetti - Rachel Rosalen (it/bresil) et Rafael Marchetti (it/argentina):
territories complexity sao Paulo/brussels

MOVIE


Rachel Rosalen

Rafael Marchetti

. Rafael Alvarez - (P) - Danse performance
. Randy Carreño - (Bol) - Danse
. Rebecca Lenaerts - (B) - Théâtre
. Rémy Héritier - chorégraphe & danseur
. Rodrigo Pardo - (RA) - Dance-video
. Roger Vinas Lopez - (ES) - Danse
. Sabine Oosterlynck - Costumes
. Sabrina Harri & Alexia de Ville de Goyet - Sabrina Harri (1979, Espoo) and Alexia de Ville de Goyet (1982, Belgium) met accidentally in Helsinki in 2005. They have started working together since then on different projects, mainly with video performance, and lately with sculpture and installation.
. Sabrina Spronk - (B) - Danse
. Sandrine Roche - (F) - Comédienne
. Santiago Ribelles Zorita - (E) - Danse
. Sara Manente - (I) - Performance
. Sara Vilardo / Andrea Quintana Camiñas / Antia Dia -
. Sebastien Monnoye & Ingrid Simon - (B) - Multimédia, son
. Shih Yun - (SING) Arts Plastiques
. Shizuka Hariu - scénographe (JP/B)
. Solo Conversations -
. Sonia Si Ahmed - (DZ) - Danse
. Stefaan Quix - (B) - Musicien, compositeur
. Stephane Arcas - (B) - Plasticien
. Tanja Orning - (N) - musicienne
. Tawny Andersen / Alexandre Le Petit - Tawny Andersen (CA/B) - chorégraphie / performance
Alexandre Le Petit (F/B) - musique / performance
. Théâtre Molotof - Le Théâtre Molotof est une compagnie professionnelle originaire de l’Aveyron composée de quatre comédiens et d’un musicien. Depuis le 15 octobre la Compagnie est en résidence au Bains Connective et travaille sur sa prochaine création : COCKTAIL7.
. Theodossia Stathi - (G) - Danseuse
. Tom Liekens - artist visuel
. Tugce Dilara Kurtoglu - (T) - Artiste visuelle
. Turid Sintobin & Elly Van Eeghem (BE) - performance
. Uiko Watanabe - (J) - Danse - performance
. Valentina Medda - (I) - Artiste visuelle
. Vania Rovisco - chorégraphe & danseuse (PT)
. Varinia Canto Vila - (CL) - Danseuse
. Vincent Affholder (FR) - musique
. Vincent Malstaf - (B) - Son, technique
. virion - performance arts
. Wendy Van Wynsberghe - artiste média (B)
. Yannick Dolivo - (CH) - Plasticien
. Yoris Van den Houte - (B) - scénographie
. Yukiko Shinozaki - (J/US) - Danseuse, chorégraphe
. Zoe Solomon - (UK) - Danse

Grand merci
A  tous les artistes, collaborateurs, bénévoles et partenaires.
Avec le soutien de du Gouvernement flamand, de la Commission de la Communauté flamande et de la commune de Forest, affaire néerlandophone.

:: Chercher

Photo's selectionnées des évennements aux B::C
::